Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан договорились создать в Кабуле Антинаркотический стратегический центр

Россия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан договорились создать в Кабуле Антинаркотический стратегический центрРоссия, Афганистан, Пакистан и Таджикистан уже в этом году создадут в Кабуле региональный Антинаркотический стратегический центр. Эта договоренность зафиксирована в совместном заявлении глав профильных ведомств четырех стран, принятом по итогам завершившейся сегодня в кабуле Антинаркотической конференция.


Участники "квартета" договорились активизировать взаимодействие по противодействию незаконному обороту и производству наркотиков. Они намерены также совершенствовать механизм проведения совместных оперативно- розыскных мероприятий и операций по уничтожению нарколабораторий и пресечению наркотрафика.


"Россия продолжит подготовку полицейских сил Афганистана по борьбе с наркотическими группировками", - подтвердил на пресс-конференции глава российской делегации Виктор Иванов. Он напомнил, что вместе с представителями антинаркотических сил Афганистана и Таджикистана "завершен первый этап операции "Осьминог" по ликвидации прямых поставок героина в Московский регион". "Такого рода операции будут проводиться с афганскими коллегами и коллегами из Таджикистана и в дальнейшем, - сказал глава ФСКН. - Есть договоренность с Пакистаном о проведении подобных операций по различным путям транспортировки наркотиков из Пакистана в Россию".


"Если будет политическое решение глав четырех государств, входящих в антинаркотический "квартет", о вступлении Ирана в нашу организацию, то я бы это приветствовал", - заявил также Иванов. Он напомнил, что "и в настоящее время российские антинаркотические службы проводят совместные операции с полицией Ирана по ликвидации партий наркотиков".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent