Американские сенаторы утвердили кандидатуру посла в России

Американские сенаторы утвердили кандидатуру посла в России

Сенат США утвердил на посту посла в России Джона Теффта. Об этом сообщает в понедельник, 1 августа, РИА Новости. Против назначения Теффта выступил сенатор-республиканец Майк Энци, однако его возражения были преодолены с помощью устного голосования.

Запрос в Москву на получение одобрения на нового посла в России американский Белый дом направил в конце июня. 9 июля стало известно, что Кремль дал согласие на назначение Теффта послом США. 11 июля президент США Барак Обама официально выдвинул кандидатуру Теффта на должность главы диппредставительства в России.

Теффт с ноября 2009 года по август 2013 года возглавлял дипмиссию в Киеве, а до того был послом в Вильнюсе и Тбилиси. Он известен также тем, что не раз критиковал Россию, что могло повлиять на выбор США в пользу его кандидатуры. В прошлом году Теффт вышел на пенсию, но, по словам американских дипломатических источников, это не является препятствием для его отправки в Москву.

4 февраля посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке. Это решение он объяснил необходимостью вернуться к семье в Калифорнию. Должность посла Макфол занял в 2011 году. До этого он курировал российское направление в Совете национальной безопасности США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent