Более 3,5 тыс мирных жителей юга Филиппин покинули свои дома, спасаясь от конфликта враждующих мусульманских группировок

Более 3,5 тыс мирных жителей юга Филиппин покинули свои дома, спасаясь от конфликта враждующих мусульманских группировок Тысячи мирных жителей на юге Филиппин были вынуждены в последние дни покинуть свои дома, спасаясь от конфликта враждующих мусульманских группировок. Об этом сообщил сегодня представитель южного командования филиппинских вооруженных сил.


По словам военного, в непрекращающееся с начала этой недели противостояние вовлечены один из отрядов Исламского фронта освобождения моро /ИФОМ/ и силы отколовшейся от фронта группировки Исламское движение за свободу моро / ИДСМ/. Жертвами вооруженного конфликта стали уже 4 человека, а более 3,5 тысяч жителей района Датупианг провинции Магинданао в спешном порядке бросили свои дома, спасаясь от боевых действий.


Власти не вмешиваются в выяснение отношений между враждующими фракциями ИФОМ, однако призвали центральное руководство фронта остановить конфликт, который создал угрозу безопасности местного населения и может оказать негативно влияние на мирные переговоры между ИФОМ и манильской администрацией, сказал представитель военного командования.


ИФОМ - крупнейшая на Филиппинах сепаратистская группировка с религиозным уклоном. С 1978 года ее 12-тысячные вооруженные отряды добиваются от властей получения прав на самоопределение для мусульманского меньшинства моро и на создание самостоятельного исламского государства на южном острове Минданао. В настоящее время ИФОМ находится в процессе переговоров с манильской администрацией о заключении мира и полной нормализации двусторонних отношений.


Помимо ИФОМ, на населенном преимущественно мусульманами юге филиппинского архипелага действуют еще не менее пяти враждующих друг с другом и с манильской администрацией происламских группировок и кланов сепаратистского толка. За последние три десятилетия жертвами междоусобной вражды и военных конфликтов на юге Филиппин стали уже более 100 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent