Турецкий премьер сравнил Нетаньяху с террористами

Турецкий премьер сравнил Нетаньяху с террористами

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу сравнил своего израильского коллега Биньямина Нетаньяху с террористами, расстрелявшими 17 человек в Париже, сообщает The Guardian.

«Нетаньяху совершил преступления против человечности так же, как и террористы, устроившие резню в Париже», — сказал Давутоглу. По его словам, одним из таких деяний стал штурм турецкого судна израильским спецназом в 2010 году, в результате которого погибли десять граждан Турции.

Турецкий премьер добавил, что Нетаньяху — «глава правительства, ответственного за массовые убийства детей, игравших на пляже, и уничтожение тысяч домов». По его мнению, именно израильский кабмин сделал так, чтобы убийство палестинцев при каждой возможности стало практически обыденным явлением.

Ранее Давутоглу раскритиковал участие Нетаньяху в антитеррористической демонстрации в Париже. В ответ израильский премьер призвал международное сообщество проигнорировать «постыдные комментарии» турецкого политика.

Во Франции в результате терактов 7-9 января погибли 17 человек. 7 января братья Куаши и один их сообщник расстреляли в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (который, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда) в Париже 12 человек. На следующий день, как сообщает ТАСС, в Монруже к югу от столицы Франции террорист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже тот же Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Три основных террориста были уничтожены, один подозреваемый сдался полиции. Йеменское крыло группировки «Аль-Каида» взяло на себя ответственность за нападение на Charlie Hebdo.

Отношения между Тель-Авивом и Анкарой стали ухудшаться после прихода к власти в Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, при котором внешняя политика страны сильно изменилась. В июле 2014 года турецкий президент Эрдоган сравнил действия израильских властей с «варварством Гитлера». В 2009 году бывший тогда премьером Эрдоган после перепалки с президентом Израиля Шимоном Пересом покинул Всемирный экономический форум.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent