Южная Корея вложит 100 млрд вон /90 млн долларов/ в исследования в области стволовых клеток

Южная Корея вложит 100 млрд вон /90 млн долларов/ в исследования в области стволовых клеток Начиная с будущего года, правительство Южной Кореи вложит 100 млрд вон /90 млн долларов/ в финансирование исследований в области стволовых клеток. Об этом заявил здесь сегодня в радиообращении к нации президент страны Ли Мён Бак.


"Всего 10 лет тому назад Южная Корея наравне с США являлась мировым лидером в области исследований стволовых клеток. К сожалению, произошел неприятный инцидент, неизбежно нанесший ущерб всему отечественному сообществу работающих в этой сфере ученых", - отметил глава государства.


В 2005 году разразился скандал, когда выяснилось, что считавшийся пионером в области клонирования и изучения стволовых клеток южнокорейский ученый Хван У Сок фальсифицировал результаты своей работы. Чуть позже правительство Южной Кореи ввело запрет на работы в этой сфере, который был отменен в 2009 году.


Мировая наука полагает, что исследования в области стволовых клеток в будущем помогут найти пути лечения таких ныне неизлечимых недугов, как диабет, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.


Громкий скандал отбросил Южную Корею в этой области на несколько лет назад, тогда как США, Япония, Великобритания и Китай добились, по словам президента РК, "ощутимого прогресса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent