Ситуация с правами человека в Белоруссии значительно ухудшилась после президентских выборов в декабре 2010 года - доклад ООН

Ситуация с правами человека в Белоруссии значительно ухудшилась после президентских выборов в декабре 2010 года - доклад ООН Ситуация с правами человека в Белоруссии "значительно ухудшилась после прошедших 19 декабря 2010 года президентских выборов". Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, доступ к которому получил ИТАР-ТАСС. Главная правозащитница ООН, как ожидается, представит свой доклад сегодня в рамках проходящей в Женеве очередной сессии Совета ООН по правам человека /СПЧ/.


Властям Белоруссии, в частности, рекомендовано "немедленно и безо всяких условий отпустить всех политических оппонентов, активистов и журналистов, не вовлеченных в насилие", имевшее место во время беспорядков в декабре прошлого года. Кроме того в документе содержатся призывы к Минску "провести справедливое, вызывающее доверие и объективное расследование обстоятельств, при которых эти люди были задержаны и арестованы, всех сообщений о случаях пыток и жестокого обращения".


Пиллэй также намерена в своем докладе потребовать от властей Белоруссии "немедленно положить конец всем формам политического и административного давления и преследования правозащитников, журналистов и политических оппонентов", провести пересмотр уголовного кодекса, приведя его в соответствие с обязательствами Белоруссии в области прав человека. Отдельно содержится рекомендация позволить экспертам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/ посетить страну.


В докладе подробно описываются события, последовавшие за массовыми беспорядками в Минске 19 декабря прошлого года. В частности, приводятся примеры нарушений прав на судебную защиту, свободу выражения, свободу союзов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent