Европейский суд не нашел политики в деле ЮКОСа

Европейский суд не нашел политики в деле ЮКОСаНалоговые претензии к нефтяной компании ЮКОС не были политически мотивированными. Об этом говорится в обнародованном сегодня решении Европейского суда по правам человека /ЕСПЧ/.


Судейская коллегия не нашла достаточных доказательств тому, что налоговые претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании. Ранее в Минюсте РФ заявляли, что руководство нефтяного гиганта, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в огромных масштабах.


Вместе с тем в Страсбургском суде констатировали, что в ходе расследования дела о неуплате нефтяной компанией ЮКОС налогов за 2000 год российские власти допустили серьезные процессуальные нарушения. В частности речь идет о статье 6 /право на справедливое судебное разбирательство/.


Бывшие акционеры ЮКОСа требовали возместить из российского бюджета более 98 млрд долл за "незаконный отъем собственности государством". Жалоба на действия российских налоговиков поступила в ЕСПЧ еще в 2004 году. В начале 2009 года исковое заявление было принято к рассмотрению. В том случае, если сегодняшнее решение суда не будет обжаловано, оно вступит в силу через 3 месяца.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent