Орден Почетного легиона вручен российскому режиссеру Андрею Кончаловскому

Орден Почетного легиона вручен российскому режиссеру Андрею Кончаловскому Российский режиссер Андрей Кончаловский удостоен степени рыцаря высшей награды Франции - ордена Почетного легиона. Награду ему вручил старейшина французского кинематографического мира, бессменный президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб.


Он назвал Андрея Кончаловского "самым русским из всех российских режиссеров, работающих на Западе". "Вам нет равных в рассказе о жизни вашей Матери-Родины. Создаваемые вами произведения открывают перед нами не только русскую душу, но и рассказывают о крупнейших событиях нашего века", - сказал французский киновед.


"Для меня вы навсегда останетесь прежде всего художником российской природы, русской земли, как это демонстрирует знаменитая "Сибириада", которую я имел удовольствие отобрать в программу Каннского фестиваля и где она получила главную премию жюри", - сказал Жакоб. Он подробно остановился на творческом пути мэтра кинематографии.


При этом он отметил, что вместе с французами Рене Клером и Жаном Ренуаром Кончаловский вошел в число тех немногих неанглоязычных режиссеров, которым удалось добиться успеха в Голливуде.


"Своей деятельностью вы также вносите важный вклад в развитие франко-российских отношений", - подчеркнул Жакоб, обращаясь к режиссеру.


Андрей Кончаловский тепло поблагодарил за высокую награду. "Этот орден, врученный мне за достижения в сфере кино и театра, обязывает меня к еще большей ответственности как деятеля культуры", - сказал режиссер. "Для меня очень важно быть самим собой, в частности, делать все от меня зависящее для содействия развитию российско-французских связей", - подчеркнул он.


В интервью ИТАР-ТАСС Андрей Кончаловский сообщил, что в ближайшее время намерен начать работу по экранизации романа Андре Мальро "Королевская дорога". Полнометражная лента по вышедшей в двадцатые годы книге Мальро появится на экранах в 2013 или 2014 году и станет 23-м художественным фильмом Андрея Кончаловского. В то же время это будет и первый его кинопроект, напрямую связанный с Францией. "Это великий роман из которого можно сделать великолепный фильм", - сказал он.


Также в творческих планах Кончаловского - театральные постановки в Москве и Испании. В театре имени Моссовета он планирует поставить "Три сестры", а в одном из испанских театров - "Бориса Годунова". Одновременно Кончаловский намерен работать и над новой книгой.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent