На улицах всех болгарских городов ведется усиленное патрулирование, власти опасаются новых антицыганских беспорядков

На улицах всех болгарских городов ведется усиленное  патрулирование, власти опасаются новых антицыганских беспорядковПолицейские блокировали сегодня подступы к Успенскому собору в Варне, где вчера состоялись антицыганские акции протеста в поддержку жителей села Катуница. Стражи порядка проверяют документы практически у каждого прохожего, подозрительных лиц задерживают. Тем не менее, жители города, в основном молодежь, в эти минуты проводят шествие в стороне от собора, распевая национальный гимн и выкрикивая антицыганские лозунги.


Введены повышенные меры безопасности и в болгарской столице. В районе Народного собрания находятся порядка 40 автомобилей полиции и жандармерии, также дежурят две машины скорой помощи. Также к парламенту стянуты сотрудники сил специального назначения, а у самого здания установлено металлическое заграждение. В связи с этим в данный момент в городе образовались значительные пробки.


В самом селе Катуница сейчас проходит мирная акция в память о погибших подростках 19-ти и 17-ти лет. Жители села, родственники и друзья погибших каждый вечер зажигают свечи и поминают почивших.


Во всех болгарских городах ведет усиленное патрулирование улиц с целью недопущения повторения антицыганских беспорядков.


В четверг автомобиль цыганского барона Кирилла Рашкова, которого здесь называют Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива. Селяне подожгли один из его домов, вступив в противостояние с прибывшей полицией. Обострение конфликта произошло в последующие дни, когда в село из Пловдива прибыли сотни футбольных фанатов. Они стали поджигать автомобили и забрасывать бутылками с зажигательной смесью дом барона. В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 17-летний подросток. Пятеро человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Более сотни протестующих были задержаны.


По некоторым данным, Рашкова с семьей доставили в Софию, ведется вопрос о возбуждении уголовного дела.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent