Более половины французов возложили вину за антисемитизм на евреев

Более половины французов возложили вину за антисемитизм на евреев

Больше половины (59 процентов) жителей Франции считают, что в антисемитизме хотя бы отчасти виноваты сами евреи. Таковы результаты опроса фонда Fondation de Judaisme Francais, которые в четверг, 4 февраля, публикует The Independent.

Три процента заявили, что евреи виноваты в чрезвычайно высокой степени, еще 14 процентов полагают, что в значительной степени. Более половины опрошенных считают, что евреи обладают большой властью и в целом богаче, чем среднестатистический француз. 13 процентов заявили, что евреев во Франции слишком много (при том, что на самом деле еврейская община едва превышает один процент от общего населения страны).

Всего в онлайн-опросе приняли участие 1005 человек, которые, по уверению организаторов, «представляют все возрастные и социальные слои».

Как отмечает издание, в последние годы во Франции наблюдается резкий всплеск антисемитизма. Значительно выросло число преступлений на этой почве, причем полиция отмечает, что они становятся все более жестокими. За 2015 год из Франции в Израиль выехали около восьми тысяч человек, гораздо большее число переселились в Великобританию и Канаду. Власти пытаются переломить ситуацию, строго карая за проявления антисемитизма и убеждая евреев остаться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent