Китайских коммунистов запретили хоронить в просторных могилах

Китайских коммунистов запретили хоронить в просторных могилах

Китайские власти планируют с целью борьбы с коррупцией ужесточить правила похорон для членов Компартии Китая. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на директивы, опубликованные девятью ведомствами.

Отмечается, что члены партии должны проводить «экологически чистые» похороны. К таковым относят захоронение в море, развеивание праха над морем или у деревьев, а также хранение праха умершего в урнах.

Кроме того, новые правила касаются неутвержденных типов захоронения и покупки негабаритных могильных участков.

Многие могилы для чиновников в несколько раз превышают национальный стандарт — не более одного квадратного метра. Кроме того, многие из захоронений имеют роскошное оформление, а в некоторых случаях такая могила может служить взяткой.

В частности, бывший мэр Нанкина Джи Джианье, который был приговорен к 15 годам тюрьмы за коррупцию, купил могилу площадью 150 квадратных метров за полмиллиона юаней (76 тысяч 550 долларов) — это меньше, чем рыночная цена.

При этом некоторые чиновники приобрели роскошные гробницы, но не вырезают свои имена на надгробиях, опасаясь, что общественность узнает об этом. Другая проблема заключается в том, что чиновники, пользуясь своей властью, устраивают пышные поминки, на которых собираются крупные суммы денег.

Госсовет КНР еще в 2013 начал запрещать чиновникам и членам партии подобную практику. Он также призвал членов партии посмертно стать донорами органов.

Члены партии должны убедить близких родственников и коллег следовать этим правилам. Тех, кто нарушает похоронных правила, «поправят и накажут», пояснил чиновник-инструктор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent