Польша пообещала ответить на инцидент с Су-24 вместе с США

Польша пообещала ответить на инцидент с Су-24 вместе с США

Польша и США выработают общий ответ в связи с инцидентом с российскими самолетами в Балтийском море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Польши.

«Мы будем разговаривать с американцами об инциденте на Балтике, он был осуществлен главным образом против них, мы обдумаем общий ответ», — заявил четверг министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Он также отметил, что «уже некоторое время можно наблюдать такого типа провокационное поведение» и «вопрос в том, какова его цель и зачем оно нужно».

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич отметил, что «агрессивный российский тон и агрессивное поведение говорят, к сожалению, о том, о чем мы давно предупреждали партнеров по НАТО». Альянс, по словам Мачеревича, «хорошо понимает российскую угрозу» и необходимость укрепить восточный фланг организации.

Европейское командование США в среду опубликовало видео и фотокадры в связи с инцидентами в Балтийском море 11 и 12 апреля, во время которых российские самолеты и вертолеты приближались к кораблю ВМС США. Американская сторона выразила свою озабоченность случившимся, назвав такое поведение авиации РФ «непрофессиональным и небезопасным».

14 апреля в Минобороны России отвергли трактовку Белого дома, согласно которой российские самолеты нарушили правила использования международного воздушного пространства. «Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов», — отметили в военном ведомстве.

Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя заявления Соединенных Штатов об опасном пролете российского Су-24 рядом с эсминцем, летчики ВКС РФ совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent