Лидер швейцарских правых радикалов сравнил своих соратников с гонимыми евреями

Лидер швейцарских правых радикалов сравнил своих соратников с гонимыми евреями

Лидер швейцарских крайне правых Кристоф Блохер сравнил отношение властей к своим соратникам — членам Швейцарской народной партии (ШНП) — с политикой немецких нацистов по отношению к евреям. Об этом сообщает Reuters.

«Если средства массовой информации и другие партии ставят перед собой только одну цель: оскорбление, дискриминация и критика ШНП — в основном из-за зависти и чувства обиды — то голосование уже точно не будет справедливым. Борьба с НШП со стороны государственных СМИ и газет Blick напоминает мне радикализм национал-социалистов в отношении евреев», — сказал 75-летний миллиардер Блохер в интервью одному из местных СМИ.

Позже он пояснил, что речь шла о политике исключения евреев из общественной жизни — до того, как руководство нацистской Германии решило начать их физическое уничтожение.

Таким образом лидер ультраправых прокомментировал инициативу швейцарского общества, приведшую к тому, что в стране в феврале провалился референдум по автоматической депортации иностранных правонарушителей. Инициатором плебесцита выступила ШНП.

29 февраля стало известно, что 58,9 процентов участников голосования выступили против инициативы. С помощью всенародного голосования ШНП пыталась добиться, чтобы все без исключения иностранцы, совершившие уголовное правонарушение, после отбывания наказания автоматически высылались из страны, несмотря на степень тяжести предъявленного им обвинения.

Также партия предлагала ввести для иностранцев запрет на въезд в Швейцарию сроком до 20 лет за любую криминальную деятельность на территории страны.

В 1935 году на съезде Национал-социалистической партии Германии были приняты два закона: «Закон о гражданине Рейха» и «Закон об охране германской крови и германской чести». В соответствии с этими законодательными актами евреи были лишены немецкого гражданства, им запрещалось вступать в брак и сожительствовать с немцами, а также занимать чиновничьи посты.

Впоследствии была ограничена их свобода передвижения, в паспорте им надлежало иметь отметку «еврей». Это послужило прологом к «окончательному решению еврейского вопроса» — массовому уничтожению еврейского населения Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent