США намерены продолжать оказывать давление на Пакистан - заявил Барак Обама

США намерены продолжать оказывать давление на Пакистан - заявил Барак ОбамаСША намерены продолжать оказывать давление на Пакистан, добиваясь от него активизации борьбы с экстремистами на своей территории. Об этом заявил сегодня в радиоинтервью президент США Барак Обама.


"Нет никакого сомнения по поводу того, что /американо- пакистанские/ отношения находятся не в том состоянии, в котором они должны находиться", - признал хозяин Белого дома, подтвердив таким образом, что связи между Вашингтоном и Исламабадом переживают период серьезной напряженности. "И мы собираемся продолжать оказывать на них /т.е. пакистанцев/ давление, чтобы они поняли, что не только нашим, но и их интересам отвечает прекращение деятельности экстремистов в пределах границ их страны", - отметил Обама.


По его словам, официальные лица США "чрезвычайно твердо" отстаивают в диалоге с коллегами в Исламабаде ту позицию, что "необходимо заниматься прибежищами /боевиков/ на территории Пакистана". "Однако, одновременно мы стараемся сохранить достигнутое сотрудничество разведок / двух стран/, которое позволяет нам чрезвычайно эффективно преследовать "Аль-Каиду", - подчеркнул глава американской администрации.


Комментируя антитеррористическое сотрудничество США с другой страной - Йеменом, он отказался уточнить, был ли приказ об уничтожении лидера группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки отдан им лично. "Я не могу говорить об оперативных деталях", - сказал Обама. При этом он, впрочем, добавил, что спецслужбы США "на протяжении уже какого-то времени" работали с йеменскими, чтобы обезвредить аль-Авлаки, который являлся американским гражданином.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent