Жители Рейкьявика поспорили на тему отеля на костях

Жители Рейкьявика поспорили на тему отеля на костях

Среди жителей Рейкьявика идут споры о том, этично ли строить отель на месте бывших могил, сообщает BBC News.

Поводом послужил проект строительства гостиницы на месте кладбища Викуркиркъягардур, где хоронили жителей исландской столицы с 1000 по 1838 год. Мнения членов городского совета разделились: несколько отцов города при поддержке бывшего директора Национального музея Исландии Пора Магнуссона утверждают, что перезахоронение останков исландцев наносит непоправимый вред объекту культурного наследия.

«В городе не должно быть кладбищенского отеля, — настаивает Магнуссон. — Это должно быть красивое и тихое место, где бы люди могли почтить память ушедших поколений, а не гостиница, где туристы таскают багаж туда и сюда».

В защиту строительства выступают бизнесмены и археологи: по их словам, прах умерших уже потревожили в XX веке, когда реализовывали ряд проектов. На этот раз останки осторожно перенесли в другое место. Ученые настаивают на продолжении работ: проводящиеся в процессе раскопки, как отметила археолог Вала Гардарсдоттир, позволят проследить эволюцию методов захоронения и «откроют окно в 800-летний период прошлого Рейкьявика».

Первые строения на месте нынешней исландской столицы появились в 874 году, когда поселенец Ингольф Арнарсон построил там свою ферму. Постепенно Рейкьявик превратился в крупный торговый центр, а в XVIII веке получил статус города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent