Великобритания ввела негласный запрет на въезд в страну российских граждан, связанных с "делом Магнитского"

Великобритания ввела негласный запрет на въезд в страну российских граждан, связанных с Министерство внутренних дел Великобритании ввело негласный запрет на въезд в страну граждан России, связанных с "делом Магнитского". Об этом сообщает сегодня газета "Обсервер", ссылаясь на заявления британского парламентария Криса Брайанта, занимавшего в 2009 году пост заместителя главы Форин оффис.


"Из своей недавней беседы с госминистром по делам иммиграции страны Дэмианом Грином, я сделал вывод, что посещение Великобритании данными лицами было бы нежелательным, - отметил Брайант. - Похоже на то, что в отношении ряда российских граждан действует негласный запрет на въезд в страну". Как представители министерства внутренних дел Соединенного Королевства, так и сотрудники Форин оффис сообщили корр. ИТАР-ТАСС, что пока их ведомства не будут давать комментариев по этому вопросу. Представитель пограничного агентства страны добавил, что, согласно устоявшейся процедуре, "государство оставляет за собой право отказать в выдаче визы любому лицу, характер, поведение или связи которого делают его присутствие на территории Великобритании нежелательным".


Как отмечают обозреватели "Обсервер", британский МИД не объявил о данном решении официально из-за возможных последствий подобного шага для российско-британских отношений.


В октябре 2010 года комитет Европарламента по международным делам опубликовал рекомендации о введении запрета на въезд в страны ЕС и об аресте зарубежных активов 60 российских чиновников, якобы причастных к гибели в московском следственном изоляторе юриста Сергея Магнитского, сотрудничавшего с британской аудиторской конторой. В конце июля этого года госдепартамент США также ввел визовые ограничения для лиц, упомянутых в этом документе, получившем неофициальное название "список Магнитского".


Крис Брайант не указал, кто вошел в "черный список", якобы действующий в Великобритании, однако отметил, что с его точки зрения, данное решение должно быть публично озвучено властями страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent