Глава Евросовета назвал сроки действия антироссийских санкций

Глава Евросовета назвал сроки действия антироссийских санкций

Председатель Европейского совета Дональд Туск предупредил, что антироссийские санкции будут действовать до полного выполнения минских соглашений. Такое заявление он сделал в ходе брифинга на полях саммита «Большой семерки» (G7), передает РИА Новости в четверг, 26 мая.

Он уточнил, что Евросоюз продолжит придерживаться своей позиции по данному вопросу. «Действия ЕС в отношении РФ останутся неизменными, в том числе это касается экономических санкций, они останутся в силе до полной имплементации минских соглашений», — заявил Туск.

25 мая вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал позицию ЕС о том, что санкции будут полностью сняты только при 100-процентном соблюдении договоренностей. Он выступил за возобновление диалога с Москвой и поэтапную отмену ограничительных мер. Он отметил, что «изоляция в долгосрочной перспективе ни к чему не приведет».

Ранее в тот же день источник агентства сообщил, что среди стран ЕС существуют разногласия в вопросе санкционной политики. По его данным, за поддержание ограничительных мер выступают Польша, прибалтийские страны, Великобритания и Швеция, против — Венгрия, Греция, Кипр, Словакия и Италия. Кроме того, в пользу нормализации отношений с Москвой высказывается Австрия.

Также в среду МИД Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна не будет автоматически продлевать антироссийские санкции.

Страны Евросоюза и США начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Свои действия они связали с присоединением Крыма к РФ, а позднее — и с ситуацией на востоке Украины. Ограничительные меры затронули, в частности, энергетический, оборонный и финансовый секторы. В ответ на санкции ЕС, США и присоединившихся к ним стран Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Снятие ограничительных мер увязывают с выполнением Москвой минских соглашений и возвращением полуострова. РФ неоднократно заявляла, что не является участником конфликта в Донбассе, и поэтому ответственность за реализацию минских договоренностей лежит сугубо на украинских силовиках и ополченцах. Москва также указывала, что вопрос возвращения Крыма не стоит, поскольку на референдуме его жители высказались за присоединение региона к России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent