Картины Ильи Репина и его учеников представлены Государственным Русским музеем на выставке в Финляндии

Картины Ильи Репина и его учеников представлены Государственным Русским музеем на выставке в ФинляндииПроизведения знаменитых русских живописцев конца XIX - начала XX века из собрания Государственного Русского музея Санкт-Петербурга представила финской публике выставка "Илья Репин и его знаменитые ученики", открывшаяся сегодня в музейном центре "Велламо" в городе Котка.


До конца января 2012 года финские любители искусства смогут увидеть 27 произведений Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Николая Рериха, Филиппа Малявина, Анны Остроумовой-Лебедевой, Николая Фешина, Ивана Куликова. "Даже эта небольшая экспозиция дает возможность ощутить всю энциклопедическую широту репинского творчества, - отмечают в Государственном Русском музее. - Картины Репина и его учеников – Фешина и Малявина, Кустодиева и Рериха – достаточно полно представляют многообразие поисков и открытий в русском искусстве рубежа веков".


Илья Репин - один из самых близких финской публике русских художников: он поддерживал связи с финскими художниками, в том числе Альбертом Эдельфельтом, часто бывал в Хельсинки, называя его "уголком Парижа", а в 1920 году он был избран почетным членом Общества художников Финляндии, которому подарил семь своих картин.


На открытии выставки в Котке мэр этого города Хенри Линделеф сообщил, что "в 2012 году в Санкт-Петербурге впервые планируется провести Дни Котки". Здесь же было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом Репина в Котке и Санкт-Петербургским Институтом живописи, ваяния и зодчества им. Репина /Академия художеств/. Вузы будут развивать студенческие и преподавательские обмены, художественные обмены, проводить совместные выставки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent