В МИД Норвегии заявили о нежелании видеть Трампа президентом США

В МИД Норвегии заявили о нежелании видеть Трампа президентом США

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявил, что избрание президентом США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа было бы нежелательным. Об этом Бренде сообщил 15 августа в интервью онлайн-газете NRK.

«Большинство заявлений Трампа были сделаны специально, чтобы посеять смуту. Ты словно не веришь в то, что слышишь», — сказал он, отметив, что в Норвегии нет традиции вмешиваться в избирательный процесс другого государства. «Но сейчас ситуация с некоторыми его заявлениями настолько необычна, что я решил высказаться в том числе и о его словах о коллективной солидарности НАТО — ведь это основа всей политики безопасности начиная с конца Второй мировой войны», — продолжил Бренде.

В МИД Норвегии заявили о нежелании видеть Трампа президентом США

На гребне скандала

Почему обвинения во всевозможных грехах не вредят Дональду Трампу

В заключение он заметил, что речь идет не только о несогласии с политическими заявлениями республиканца. «Его заявления о женщинах и о меньшинствах нам не нужны, как не нужны они и XXI веку», — сказал министр.

Трамп известен своими эксцентричными поступками и скандальными высказываниями. 10 августа он назвал нынешнего президента США Барака Обаму «основателем "Исламского государства"» (террористическая организация, запрещена в РФ). На следующий день Трамп предложил «сторонникам второй поправки» (владельцам оружия) попробовать «остановить» кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон — критики восприняли эти слова как призыв к убийству.

3 апреля, выступая перед своими сторонниками, политик допустил распад НАТО. Миллиардер заявил на митинге в Расине, штат Висконсин, что союзники по Организации Североатлантического договора «не платят свою справедливую долю», и назвал «устаревшим» альянс из 28 стран. Он сказал, что если они не начнут платить, то они должны покинуть организацию. «И если НАТО распадется, то так тому и быть», — подытожил Трамп.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent