Christie's выставляет на торги знаменитую скульптуру Эдгара Дега "Маленькая танцовщица"

Christie's выставляет на торги знаменитую скульптуру   Эдгара Дега Аукционный дом Christie's выставляет на торги известную скульптуру Эдгара Дега /1834-1917/ "Маленькая четырнадцатилетняя танцовщица". По расчетам организаторов, она уйдет с молотка за сумму от 25 до 35 млн долларов.


"Маленькая танцовщица" - наиболее впечатляющая в техническом плане и наиболее совершенная скульптура Дега. Примечательно, что это единственная скульптура мастера, которая экспонировалась при его жизни", - отметил глава отдела импрессионизма и современного искусства Christie's в Нью-Йорке Конор Джордан.


Выставляемая на торги скульптура - одна из 28 бронзовых копий, сделанных в 1921-1938 годы, уже после смерти Дега. Большинство из них хранятся в крупнейших музейных собраниях мира, таких как лондонская галерея Тейт, парижский музей д’Орсэ, и нью-йоркский музей Метрополитен. Десять копий находятся в частных собраниях.


Оригинал скульптуры экспонировался в 1881 году на шестой выставке импрессионистов в Париже. Сейчас он находится в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.


"Маленькая танцовщица" Дега - одна из трех или четырех самых известных скульптур современности. Наравне с "Поцелуем" и "Мыслителем" Родена, а также, возможно, статуей Свободы Бартольди статуэтка стройной юной танцовщицы Дега известна миллионам людей по всему миру", - отметил искусствовед Ричард Кендалл.


Предаукционный показ скульптуры состоится 9-15 октября в Лондоне и 28-31 октября в Нью-Йорке. Торги импрессионистского и современного искусства, на которые будет выставлена "Маленькая танцовщица", пройдут в Нью- Йорке 1 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent