Молодая пара арестована во Франции за связь с ИГ

Молодая пара арестована во Франции за связь с ИГ

Во Франции арестован молодой человек и его несовершеннолетняя беременная подруга по подозрению в сговоре с целью убийства в интересах террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебный источник.

Пара была задержана в парижском пригороде Нуази-ле-Сек во вторник, 11 октября, подробности дела стали известны в пятницу.

По данным следствия, 21-летний подозреваемый и его 17-летняя девушка поддерживали контакт с боевиком ИГ Рашидом Кассимом через мессенджер Telegram, позволяющий шифровать трафик.

Кассим подозревается в причастности к нескольким атакам и попыткам совершения терактов во Франции. По данным правоохранительных органов, он сейчас находится в сирийско-иракском регионе.

В прошлом месяце во Франции были арестованы по меньшей мере шесть подростков по подозрению в сговоре с целью убийства людей ради ИГ. Их подозрительную активность в социальных сетях заметили спецслужбы. Все они находились на связи с Кассимом через Telegram.

7 сентября сообщалось, что в центре Парижа был обнаружен Peugeot 607 без номерных знаков, с включенным сигналом аварийной остановки. Внутри полицейские нашли бумаги на арабском и семь газовых баллонов, в том числе один пустой. В ходе дальнейшего расследования полиция задержала трех женщин, планировавших совершить теракт на Лионском вокзале города. Одна из подозреваемых оказалась дочерью владельца автомобиля.

Во Франции после серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года введено чрезвычайное положение, которое неоднократно продлевалось. Режим ЧП подразумевает расширение полномочий сотрудников правоохранительных органов. В частности, они могут проводить обыски и ряд других процессуальных действий не дожидаясь решения суда.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent