«Афганской Моне Лизе» разрешили остаться в Пакистане

«Афганской Моне Лизе» разрешили остаться в Пакистане

Власти Пакистана заявили о том, что не будут депортировать задержанную 26 октября с поддельными документами беженку Шарбат Гула (Sharbat Gula), которая известна как «Афганская девочка» с обложки журнала National Geographic. Об этом сообщает местное издание Dawn.

Такое решение было принято из гуманитарных соображений и в качестве жеста доброй воли в отношении Афганистана. Во время слушания дела женщины ее адвокат заявил, что Гула является единственным кормильцем в семье и к тому же страдает от гепатита C. Теперь она может получить официальный статут беженца.

9 ноября Гула будет освобождена после 15-дневного заключения. Власти провинции Хайбер-Пахтунхва собирались депортировать женщину из страны.

Гула была задержана в городе Пешавар, где после бегства из родной страны проживала по поддельным документам. Чиновник, выдавший женщине фальшивое удостоверение личности, также был задержан, однако позже его отпустили под залог.

Шарбат Гула прославилась на весь мир в 1985 году, когда ее фотография, сделанная Стивом Маккарри в лагере беженцев, попала на обложку журнала National Geographic. Имя изображенной на снимке девочки долго не было известно, ее чаще всего называли «афганской Моной Лизой».

В 2002 году National Geographic отыскал героиню своей обложки в Афганистане, когда же и смог официально установить ее личность. Маккарри также встретился с Шарбат Гула и узнал в ней «афганскую Мону Лизу». Точный возраст женщины неизвестен, но предположительно сейчас ей 44 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent