Сотни человек вышли на улицы Чикаго, протестуя против экономического неравенства

Сотни человек вышли на улицы Чикаго, протестуя против экономического неравенстваСотни человек вышли в понедельник на центральные улицы американского города Чикаго /штат Иллинойс/, требуя более справедливого распределения национального богатства в США.


Организатор выступлений - коалиция "Вставай, Чикаго!", объединяющая профсоюзы учителей, торговых работников, религиозные организации и объединение в поддержку бездомных. Участники акции провели пять отдельных маршей, требуя, в числе прочего, вернуть рабочие места, сделать доступным образование и снизить цены на недвижимость.


Демонстранты собрались неподалеку от дорогих чикагских отелей, где проходила встреча американской Ассоциации ипотечных банкиров и конференция членов Ассоциации фьючерсного рынка, а также перед зданиями Чикагской торговой палаты и Федерального резервного банка Чикаго.


Протестующие держали в руках плакаты с требованиями ликвидировать Федеральную резервную систему /ФРС/, выполняющую в США функции Центробанка, отменить предоставленные экс-президентом Джорджем Бушем-младшим налоговые льготы для корпораций и богачей. Участники акции призывали к проведению всеобщей забастовки и выкрикивали ставший популярным с начала акции "Оккупируй Уолл-стрит" лозунг "Мы - 99 процентов", негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 проц американского населения.


На ближайшие дни демонстранты запланировали проведение новых выступлений, в том числе "сидячей" акции на главной торговой улице города - Мичиган-авеню, что приведет к блокированию движения автотранспорта и вмешательству полиции.


Коалиция "Вставай, Чикаго!" формально не связана с нью-йоркским антикорпоративным движением, однако, по признанию ее организаторов, последняя послужила для них примером.


Акция в небольшом парке Зукотти недалеко от финансового центра Нью-Йорка Уолл-стрит, за которой последовали аналогичные выступления во многих городах США, продолжается уже четвертую неделю. Многие "оккупанты" заявляют, что не собираются расходиться и готовы продолжать протесты даже зимой. По сообщению полиции, экстренные меры безопасности, принятые в связи с акцией, уже обошлись городскому бюджету почти в 2 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent