Конфликтующим сторонам конфликта в Ливии следует обеспечить безопасность мирных жителей Сирта

Конфликтующим сторонам конфликта в Ливии следует обеспечить безопасность мирных жителей СиртаЗаместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос выразила крайнюю озабоченность положением гражданского населения в Сирте и его окрестностях, где продолжаются ожесточенные бои между войсками Переходного национального совета /ПНС/ Ливии и сторонниками Муамара Каддафи.


В распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН заявлении Амос предупредила, что в родном городе Каддафи "подходят к концу запасы воды, продовольствия и медикаментов, там прекращена подача электричества".


Тысячи людей в последние дни покинули Сирт. Войска ПНС уже овладели большей частью Сирта, но сторонники полковника продолжают оказывать им ожесточенное сопротивление. В понедельник трехцветный флаг повстанцев был поднят над комплексом международных форумов "Уагадугу", где располагался штаб войск Каддафи.


"Я призываю все стороны уберечь мирных жителей от воздействия боевых действий и соблюдать нормы международного гуманитарного права, - говорится в заявлении заместителя генерального секретаря ООН. - Больным и раненым необходимо дать возможность обратиться за медицинской помощью и получить ее".


Она призвал войска ПНС "уважительно относиться как к мирным жителям, так и к захваченным в плен участникам боев, независимо от их происхождения и политических взглядов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent