Правительство Пакистана и талибы не исключают возможности проведения мирных переговоров

Правительство Пакистана и талибы не исключают возможности проведения мирных переговоровПравительство Пакистана и движение "Техрик-э-Талибан" не исключают возможности достижения компромисса и проведения переговоров с целью восстановления мира в стране.


"В случае предложения властей о мирных переговорах наш совет /шура/ примет решение о месте и времени таких консультаций", - цитирует сегодня газета "Экспресс трибюн" заявление Валиура Рехмана Мехсуда, полевого командира крупнейшего военного формирования пакистанских талибов. До сих пор, по его словам, "Техрик-э-Талибан" не получало прямых предложений о переговорах от руководства страны. "Однако в любом случае совет, как наш главный руководящий орган, примет о них соответствующее решение. Правительство должно будет при этом предоставить гарантии того, что достигнутое соглашение о мире подлежит обязательному исполнению", - подчеркнул Мехсуд.


При этом он не исключил вероятности участия в предстоящих переговорах также представителей Саудовской Аравии и других "пользующихся доверием" мусульманских государств в качестве гарантов исполнения договоренностей.


Заявление Мехсуда стало первой реакцией талибов на резолюцию проведенной в сентябре под председательством премьер-министра Юсуфа Разы Гиллани конференции всех политических и религиозных партий страны о мирном и конституционном пути восстановления стабильности в Пакистане. В связи с этим участники встречи высказались за диалог с талибами, что, по мнению экспертов, свидетельствует об "изменении стратегии правительства по борьбе с терроризмом в Пакистане".


Наблюдатели не исключают, что переговоры официального Исламабада с талибами вызовут резкое недовольство США, которые в 2010 году внесли "Техрик-э-Талибан" в свой список террористических организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent