Суд оправдал мэра индонезийского города Бекаси, подозреваемого в коррупции

Суд оправдал мэра индонезийского города Бекаси, подозреваемого в коррупцииИндонезия, которая на протяжении многих лет слывет одной из самых коррумпированных стран мира, изо всех сил старается сбросить с себя это позорное ярмо, привлекая к уголовной ответственности все большее число местных казнокрадов и мздоимцев. Но все же не всех удается посадить за решетку.


Так, сегодня суд вынес оправдательный приговор мэру крупного индонезийского города Бекаси /запад главного острова Ява/ Мохтару Мохаммаду. За всю историю национальной судебной практики - это первый случай, когда на процессе по делу о коррупции оправдывают главного фигуранта.


Привыкшие к победам государственные обвинители не ожидали такого поворота событий, так как представленный список преступлений был весьма внушительный и тянул, по их мнению, на двенадцать лет лишения свободы. Многомиллионные растраты из городского бюджета, дача взяток высокопоставленным чиновникам - основные пункты обвинения, доказательства по которым долгое время собирала Индонезийская комиссия по борьбе с коррупцией. По ее данным, ущерб от преступной деятельности мэра составил 5,5 млрд рупий /616 млн долларов США/. Однако судьи не согласились с выводами обвинителей и постановили отпустить Мохтара Мохаммада.


После оглашения приговора градоначальник, не скрывая своей радости, упал на колени и поцеловал пол. Но прокуроры, естественно, не разделили с мэром его восторга и пообещали вновь с ним встретиться в суде, но на этот раз - в апелляционном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent