Германия анонсировала предстоящую встречу глав МИД «нормандской четверки»

Германия анонсировала предстоящую встречу глав МИД «нормандской четверки»

Встреча министров «нормандской четверки» по урегулированию кризиса на Украине может состояться в скором времени. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает ТАСС.

«Думаю, что в обозримом будущем состоится встреча министров, но официально я пока не могу вам это подтвердить, поскольку еще необходим ряд контактов с тремя партнерами [Россия, Украина, Франция]», — сказал он.

По его словам, работа над «дорожной картой» по выполнению минских договоренностей, о подготовке которой в месячный срок лидеры Германии, России, Украины и Франции договорились на встрече в Берлине 20 октября, идет «сложно и медленно».

«Иногда делаются шаги вперед, иногда назад. После саммита "нормандской четверки" количество нарушений перемирия выросло и достигло уровня, которого мы давно не видели. Хотя в последние дни ситуация несколько улучшилась, нельзя сказать, что кризис преодолен», — отметил Шефер.

Также Шефер заявил, что проект решения о создании вооруженной миссии на Украине в ОБСЕ не вносился.
«В настоящее время пока нет. Данная тема крайне сложна, поскольку идет вразрез с обычной практикой организации», — сказал он.

Шефер также напомнил, что особенно за введение в Донбасс вооруженной миссии выступает украинская сторона и лично украинский президент Петр Порошенко.

24 октября этого года министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что процесс выполнения минских соглашений движется со скоростью улитки. «Мы понимаем, что путь урегулирования не будет ни быстрым, ни легким. Но мы хотим добиться мирного решения, сколько бы времени ни занял его поиск», — констатировал Штайнмайер.

В феврале 2015 года лидеры «четверки» в столице Белоруссии подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, прописаны, в частности, режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent