Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российской пропаганде

Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российской пропаганде

Европарламент (ЕП) принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу внешней пропаганде, исходящей в том числе от России. Об этом сообщается на сайте ЕП.

В документе говорится, что враждебная пропаганда против ЕС и его государств-членов стремится исказить правду, посеять сомнения, разделить Евросоюз и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты, вызвать страх и неуверенность среди граждан объединения.

«Российское правительство применяет широкий спектр инструментов: аналитические центры [...], многоязычные телевизионные каналы (RT), псевдо-информационные агентства (Sputnik) [...], социальные медиа и интернет-тролли, деятельность которых направлена на раскол Европы и создание ложного впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС», — говорится в документе.

В резолюции утверждается, что Москва финансирует политические партии и другие организации в рамках ЕС, в том числе крайне правые и популистские объединения.

Среди других внешних угроз в резолюции называются пропагандисткие действия террористической группировки «Исламское государство» и движения «Талибан» (обе запрещены в России).

Резолюция была одобрена 304 голосами против 179 при 208 воздержавшихся.

Проект резолюции был внесен в Европарламент депутатом Анной Фотыгой из Польши. В октябре его одобрил комитет по международным делам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent