Обвинения в адрес Тегерана в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии сфабрикованы

Обвинения в адрес Тегерана в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии сфабрикованыПостоянный представитель Ирана при ООН Мухаммед Хазаи назвал ложью прозвучавшие в адрес Тегерана обвинения в причастности иранских спецслужб к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. В интервью телекомпании Си-эн-эн в минувший вторник он категорически отрицал какую бы то ни было причастность своей страны к заговору, о раскрытии которого ранее на весь мир объявили руководители американских правоохранительных органов.


По словам Хазаи, прозвучавшие в адрес Тегерана обвинения являются ложью, сфабрикованной "поджигателями войны" из числа американских политиков.


Иранский посол во вторник направил письмо в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором выразил возмущение обвинениями, выдвинутыми против его страны Соединенными Штатами.


"Исламская Республика Иран решительно и категорически отвергает эти сфабрикованные и беспочвенные обвинения, - говорится, в частности, в письме, копия которого поступила в ИТАР-ТАСС. - Любая страна может выдвинуть обвинения против других стран, фабрикуя такие истории".


Иранский дипломат выразил опасение по поводу того, что подобные действия могут "создать опасные прецеденты в отношениях между государствами".


В письме подчеркивается, что Иран "всегда осуждал терроризм во всех его формах и проявлениях". В нем утверждается, что сам Иран "является жертвой терроризма", примером чего является "убийства ряда иранских ученых- ядерщиков в последние два года, совершенные сионистским режимом при поддержке США".


Иранский посол напомнил генсеку ООН о лежащей на том ответственности по информированию международного общественного мнения "об опасных последствиях проводимой правительством США политики разжигания войны для международного мира и безопасности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent