Подозреваемый в берлинском теракте находился под наблюдением спецслужб

Подозреваемый в берлинском теракте находился под наблюдением спецслужб

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине Анис Амри несколько месяцев находился под наблюдением спецслужб Германии. Об этом в среду, 21 декабря, сообщает Spiegel Online.

Амри родился в Тунисе в 1992 году, в Германию он приехал в июле 2015 года. Спустя некоторое время он попал в поле зрения правоохранительных органов. Первые записи о нем, по информации издания, появились в феврале текущего года. Спецслужбы подозревали его в связях с международной террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В отношении 24-летнего мужчины было рекомендовано установить «интенсивный контроль».

Весной Амри попал в картотеку как «зачинщик» — в отношении этой категории лиц необходимо проводить постоянные проверки. Всего под контролем министерства внутренних дел находятся 549 человек.

В основном тунисец проживал в Берлине, но в последнее время он ездил на территорию федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Кроме того, в марте 2016 года поступила информация о тот, что Амри планировал совершить ограбление, чтобы приобрести оружие. Впоследствии эти данные не подтвердились.

В июне Амри отказали в предоставлении убежища, однако власти Германии не смогли его депортировать на родину, так как у него не было документов, удостоверяющих личность. Тунис, как отмечается, долгое время отказывался признать его своим гражданином.

21 декабря полиция объявила тунисца в розыск, за информацию о его нахождении объявлена награда в 100 тысяч евро. В ходе осмотра кабины грузовика, протаранившего толпу на рождественской ярмарке, под водительским сиденьем были обнаружены документы на имя Аниса А. 1992 года рождения. Как отмечалось, исполнитель теракта может быть ранен.

19 декабря в Берлине фура совершила наезд на посетителей новогоднего уличного базара. Управлявший ею человек скрылся. Во время инцидента в кабине грузовика находился еще один мужчина, он погиб. Жертвами стали 12 человек, 48 были ранены. Власти Германии признали случившееся терактом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent