Трамп и Меркель обсудят Россию по телефону

Трамп и Меркель обсудят Россию по телефону

Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель, проведут в субботу, 29 января, телефонный разговор, главной темой которого станет Россия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Предположительно, американский лидер может обсудить с главой немецкого кабинета министров тему отмены американских санкций, действующих в отношении Москвы. Неназванный собеседник агентства дал понять, что если Вашингтон пойдет на этот шаг, то вряд ли Европейский союз последует этому примеру.

24 января министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что Берлин выступает против полного или частичного снятия санкций с России в обмен на договоренности о сокращении ядерных вооружений.

15 января в интервью газетам Times и Bild Дональд Трамп выступил за заключение ядерного соглашения с Москвой в рамках переговоров о смягчении антироссийских санкций. «Давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-нибудь хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть существенно сокращено», — сказал он.

В 2014 году ряд стран, в том числе США и государства — члены Евросоюза, ввели в отношении Москвы ряд ограничений, которые затрагивают финансовый, энергетический и оборонно-промышленный сектора российской экономики. Поводом для введения санкций послужило присоединение Крыма к России и конфликт на юго-востоке Украины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent