Сеул выразил протест Токио из-за территориальный притязаний

Сеул выразил протест Токио из-за территориальный притязаний

МИД Южной Кореи выразил протест послу Японии в связи с территориальными притязаниями на остров Токто. Об этом сообщает Ёнхап.

Поводом для действий официального Сеула стало намерение японского министерства образования переиздать учебник для начальных и средних классов школ, в котором небольшой остров Токто назван исконной японской территорией, а в его обозначении используется японское название Такэсима.

В этой связи в южнокорейском МИД заявили, что Сеул не потерпит никаких провокаций в отношении Токто, который принадлежит Республике Корея «исторически, географически, а также на основе международного права».

Остров Лианкур, который в Корее называются Токто, а в Японии — Такэсима, был захвачен Японией после войны 1904-1905 годов. В период с 1910 по 1945 годы Япония аннексировала всю территорию Кореи. По итогам Второй мировой войны остров перешел под южнокорейский контроль.

Конфликт вокруг острова Лианкур обострился летом 2012 года, после того, как спорные территории посетил южнокорейский президент Ли Мен Бак. После его визита Япония отозвала из Сеула своего посла. 11 августа Токио предложил разрешить спор в Международном суде ООН, однако Сеул ответил отказом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent