НАТО выполнила в Ливии именно ту работу, которую иобещало проделать

НАТО выполнила в Ливии именно ту работу, которую иобещало проделатьНАТО выполнила в Ливии именно ту работу, которую и обещала проделать. Такое мнение выразил президент США Барак Обама, комментируя в четверг ситуацию в Ливии в свете убийства силами Переходного национального совета /ПНС/ этой североафриканской страны ее прежнего руководителя Муамара Каддафи по завершении состоявшихся в Вашингтоне переговоров с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.


"Речь идет о миссии НАТО, которая была реализована чрезвычайно эффективно... Нет никакого сомнения: мы выполнили в точности то, что и обещали проделать в Ливии", - утверждал глава вашингтонской администрации.


На его взгляд, операция Североатлантического альянса в Ливии "подчеркивает нашу способность работать вместе как мировое сообщество". При этом Обама заявил, что у американских вооруженных сил, "безусловно, имеются уникальные возможности", и что США "горды лидерством, продемонстрированном в данном процессе", т.е. в развертывании международной военной операции в Ливии.


Как подчеркнул президент, "США всегда будут оставлять за собой право и обязанность защищать себя, своих союзников и свои интересы". Однако, по мнению Обамы, пример операции в Ливии свидетельствует также о том, что, "когда мы способны работать вместе", это приводит к возникновению "огромных благоприятных возможностей, аккумулированию более крупных ресурсов" и возможности "более эффективно и меньшей ценой" решать "целый спектр международных вопросов".


По словам президента США, у населения Ливии появились "огромные благоприятные возможности", как и "множество вызовов, однако мы теперь предоставили ему возможность самому определять собственную судьбу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent