Турецкая оппозиция опротестует итоги референдума

Турецкая оппозиция опротестует итоги референдума

Турецкая оппозиция намерена подать протест по итогам конституционного референдума. Об этом в воскресенье, 16 апреля, заявил зампред Народно-республиканской партии Эрдал Аксюнгер, передает РИА Новости.

После подсчета 99,27 процента голосов сторонники перехода на президентскую систему правления набирают 51,3 процента голосов .

«По результатам голосования на 37 процентах избирательных участках у нас есть возражения, однако пока не все результаты мы обработали, и число проблемных участков, результаты на которых мы будем опротестовывать, может достичь 60 процентов», — заявил Аксюнгер.

По его словам, оппозиция уверена в том, что решение Высшего избирательного совета Турции считать действительными бюллетени без печатей открывает путь для фальсификаций. С Аксюнгером согласен пресс-секретарь прокурдской Партии демократии народов Осман Байдемир, заявивший, что «пока наши возражения не будут приняты, результаты референдума вызывают сомнения и не могут считаться окончательными».

На референдуме предлагалось решить, надо ли вносить изменения в 18 статей основного закона страны. В случае утвердительного ответа должность премьер-министра будет упразднена, президент сможет самостоятельно назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Президент получит право объявлять режим чрезвычайного положения, а также указы, которые можно отменить только абсолютным большинством голосов в парламенте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent