Первый министр Шотландии призвала голосовать за националистов назло Терезе Мэй

Первый министр Шотландии призвала голосовать за националистов назло Терезе Мэй

Первый министр Шотландии Никола Стёрджен призвала жителей региона отдать голоса за шотландских националистов ради нового референдума о независимости. Об этом сообщает Reuters.

«Если Шотландская национальная партия (ШНП) выиграет выборы в Шотландии, а тори их проиграют, — пояснила политик, — то попытка Терезы Мэй заблокировать право народа Шотландии на выбор его собственного будущего в должное время потерпит крах». Стёрджен уточнила, что в этом случае британский премьер не сможет помешать ШНП вынести вопрос о независимости на референдум.

Досрочные парламентские выборы в Соединенном Королевстве должны пройти 8 июня.

Ранее парламент Шотландии решил провести второй референдум о независимости от Великобритании. Плебисцит пройдет в 2018 или 2019 году, после того, как будут прояснены условия выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit).

В ходе прошлогоднего голосования о Brexit, состоявшегося в июне 2016 года, Англия и Уэльс высказались за выход из Евросоюза, в то время как Шотландия и Северная Ирландия — против. Тем не менее, сторонники сецессии набрали 51,9 процента голосов.

В апреле 2015 года Стерджен обещала шотландцам провести повторный референдум о независимости в случае, если Великобритания выйдет из Евросоюза. Первый плебисцит состоялся 18 сентября 2014 года. Тогда около 55 процентов участников голосования высказались за сохранение региона в составе Соединенного Королевства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent