Норвежские политики предложили запретить религиозное обрезание детям до 16

Норвежские политики предложили запретить религиозное обрезание детям до 16

Норвежская партия Прогресса проголосовала за запрет проведения ритуального обрезания детям, не достигшим 16 лет. Об этом в понедельник, 8 мая, сообщает The Independent.

Партия приняла инициативу во время ежегодного съезда, который проводился в минувшие выходные. Авторы идеи заявили, что обрезание наносит детям психический и физический ущерб, а также являются грубым нарушением прав человека.

Кроме того, было одобрено предложение запретить хиджабы в государственных школах.

Законопроект назвали ущемляющим меньшинства. Местная еврейская община сочла эту инициативу антисемитской. Глава Европейской еврейской ассоциации Рабби Менахем Марголин (Rabbi Menachem Margolin) написал письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой запретить властям европейских стран принимать ущемляющие иудеев правила на законодательном уровне.

Лидер прогрессистов Сив Йенсен (Siv Jensen) опровергла слова о том, что идея направлена против меньшинств, и подчеркнула, что ее партия всегда защищала Израиль.

В декабре 2016 года с инициативой запрета религиозного обрезания для несовершеннолетних выступили датские медики. По их мнению, проведение операции в детстве мешает самостоятельному выбору религиозной и культурной идентичности.

В иудаизме обрезание (брит мила) считается символом договора между Богом и народом Израиля. Для младенцев оно проводится на восьмой день после рождения, для пришедших к вере людей может быть исполнено в любом возрасте. Среди исламских богословов нет единого мнения об обязательности обрезания — в некоторых направлениях его проводят и для женщин, в других эта процедура даже для мужчин считается лишь желательной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent