Прокуратура Швеции прекратила дело об обвинении Ассанжа в изнасиловании

Прокуратура Швеции прекратила дело об обвинении Ассанжа в изнасиловании

Шведская прокуратура заявила о прекращении расследования по обвинению основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в изнасиловании. Об этом сообщает Reuters.

Расследование продолжалось семь лет. О причинах его прекращения шведские обвинители намерены сообщить дополнительно.

При этом в полиции Великобритании заявили, что Ассанж будет задержан в случае, если покинет здание посольства Эквадора в Лондоне, в котором он находится уже несколько лет.

21 апреля стало известно, что власти США подготовили обвинения в адрес Ассанжа и намерены добиваться его ареста. Американские следователи обнаружили улики, которые, по их мнению, указывают на то, что WikiLeaks сыграл активную роль в оказании помощи бывшему сотруднику спецслужб Эдварду Сноудену, раскрывшему множество секретных документов.

Днем ранее генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что арест Ассанжа является «приоритетом».

Ранее в середине апреля в своем выступлении в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне директор ЦРУ Майк Помпео назвал WikiLeaks негосударственной враждебной шпионской структурой, «зачастую подстрекаемой государственными субъектами, такими как Россия».

С 19 июня 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, так как опасался выдачи в Швецию и последующей, вероятной экстрадиции в США, где ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации. Свою вину в сексуальных преступлениях Ассанж неоднократно отрицал.

Американец Эдвард Сноуден, прилетевший в Москву из Гонконга после того как предал гласности ряд секретов спецслужб, получил в августе 2013 года временное убежище в России, а год спустя — трехлетний вид на жительство. 18 января его вид на жительство был продлен еще на два года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent