На японской АЭС "Токай-2" зафиксирована утечка 65 тонн радиоактивной воды

На японской АЭС В результате пробоины в трубе реактора на АЭС "Токай-2", расположенной в японской префектуре Ибараки /около 110 км к северо-востоку от столицы страны/, произошла утечка радиоактивной воды. Об этом сообщило Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии. Всего из трубы, через которую задвигаются контрольные стержни, замедляющие ядерную реакцию в реакторе, вылилось 65 тонн радиоактивной воды.


Радиоактивная вода, однако, вылилась не за пределы реактора, а внутрь внешней оболочки реактора. В настоящее время выясняется, что именно стало причиной пробоины в этом важнейшем элементе реактора. Реактор АЭС "Токай-2", из которого произошла утечка, находится на плановом технологическом осмотре после разрушительного землетрясения 11 марта и последующего за ним ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1".


Специалисты агентства подчеркивают, что "попадания радиоактивной воды в окружающую среду за пределы АЭС не произошло". Также отмечается, что в результате инцидента топливные стержни оголены не были, так что угрозы полного расплавления и спекания топлива /т.н. мелтдауна/ нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent