Верховный лидер Ирана обвинил США в создании ИГ

Верховный лидер Ирана обвинил США в создании ИГ

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил Соединенные Штаты в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и создании террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает The Independent.

«Заявления США о том, что они ведут борьбу с ИГ — это ложь», — приводит издание слова политика.

Хаменеи добавил, что Тегеран не собирается налаживать отношения с Вашингтоном. «Большинство наших проблем с США просто невозможно решить (...) Америка — страна террористов и поддерживает террористов», — сообщил аятолла.

После избрания Дональда Трампа американским президентом отношения США и Ирана заметно ухудшились. Хозяин Белого дома прямо обвиняет Тегеран в подготовке и финансировании экстремистов, в ответ власти Исламской Республики заявляют, что политика США провоцирует кризисы в регионе.

19 апреля президент США Дональд Трамп поручил Совету национальной безопасности (СНБ) оценить условия ядерной сделки с Ираном. За два с лишним месяца до того, 3 февраля, Трамп написал в Twitter, что Иран играет с огнем. Днем ранее американский лидер назвал ядерное соглашение с Тегераном «худшей сделкой в истории».

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent