Военная коалиция, боровшаяся на стороне ПНС Ливии, окажет ей военно-техническое содействие

Военная коалиция, боровшаяся на стороне ПНС Ливии, окажет ей военно-техническое содействиеУчастники коалиции, боровшейся с режимом Муамара Каддафи, продолжат оказание военно-техническое содействия Ливии. Как сообщил начальник генштаба вооруженных сил Катара генерал Хамад бен Али аль-Атыйя, речь идет о подготовке кадров и обучении новой ливийской армии, содействии в поддержании безопасности на всей территории страны и охране границ. Аль-Атыйя выступил на совещании начальников генштабов ряда арабских государств и Североатлантического альянса, которое открылось сегодня в Дохе. По словам генерала, "партнерство союзников в оказании помощи ливийцам будет продолжаться".


Аль-Атыйя впервые открыто признал, что катарские военные специалисты принимали участие в конфликте на стороне повстанцев. "Это было необходимо, потому что за оружие взялось гражданское население. Сотни катарских солдат находились в разных районах Ливии, обучая людей владению оружием", - сказал он. Как подчеркнул генерал, "присутствие катарских военных позволяло поддерживать связь из районов боевых действий с натовским командованием".


Председатель Переходного национального совета /ПНС/ Мустафа Абдель Джалиль, выступая на открытии совещания в Дохе, назвал Катар "важным соратником во всех битвах, которые вели повстанцы". Он признал, что катарские офицеры планировали военные операции, и, "благодаря им, отряды ПНС освобождали один за другим города до падения в августе столицы Триполи".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent