Премьер Японии "урежет" свою ежемесячную зарплату больше, чем на 10 тысяч долларов

Премьер Японии Премьер-министр Японии Ёсихико Нода "урежет" свою заработную плату на 30 проц начиная со следующего месяца, а зарплату министров - на 20 проц. Такого совместного решения сегодня достигло правительство страны. Официально глава кабинета объявит об этом завтра во время своей программной речи в парламенте.


"Премьер-министр из народа", как нередко его называют здесь, выступил с такой инициативой на фоне готовности правительства повысить налоговую ставку для граждан страны. Повышение налогов кабинет министров считает вынужденной мерой, необходимой для скорейшего восстановления пострадавших от разрушительных землетрясения и цунами 11 марта регионов Японии. Примечательно, что Ёсихико Нода и так является самым "бедным" главой правительства с 1984 года.


Ежемесячная зарплата премьера Японии составляет чуть больше 3,3 млн иен /свыше 40 тыс долларов/, а заработная плата японского министра - 2,45 млн иен /29,5 тыс долларов/. Таким образом, Нода добровольно отказался почти от миллиона иен /свыше 10 тыс долларов/ в месяц, чтобы помочь стране восстановиться после мартовской трагедии. В Японии, к примеру, на одну зарплату премьера можно купить новенькую "Тойоту" представительского класса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent