МИД России усомнился в объективности доклада ОЗХО по химатаке в Сирии

МИД России усомнился в объективности доклада ОЗХО по химатаке в Сирии

В МИД России назвали «сомнительными» данные, положенные в основу доклада Технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

В документе указывается, что свидетельства, использованные в заключении ОЗХО, получены от сирийской оппозиции или неправительственных организаций, сотрудники которых не были на месте трагедии , а находились в некоей «соседней стране».

«Поэтому неудивительно, что содержание доклада спецмиссии ОЗХО носит во многом тенденциозный характер, который наводит на мысль о присутствии в деятельности этой структуры политического заказа», — указано в заявлении российского МИД.

29 июня информированный дипломатический российский источник сообщил, что действующие в Сирии террористические группировки готовят провокацию с применением химического оружия в одном из районов Дераа по аналогии с ситуацией в провинции Идлиб в апреле этого года.

Согласно информации, полученной от военно-политического руководства Сирии, толчком для подготовки провокации в районе Нова-Джасем-Анхель стало предупреждение Вашингтона о «катастрофических» для Дамаска последствиях в случае применения правительством Башара Асада химического оружия. «Цель провокации — спровоцировать начало вторжения сил коалиции во главе с США на территорию Сирии с последующим насильственным свержением нынешней власти в САР», — добавил диписточник.

Пентагон сообщил о подготовке правительством Сирии новой химической атаки 26 июня. При этом никаких доказательств этих приготовлений предоставлено не было.

Газовая атака в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), контролируемом сирийской оппозицией, произошла 4 апреля. Погибли 87 человек, пострадали около 200. Противники Асада и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске ответили, что армия не применяет химическое оружие на поле боя.

Президент России Владимир Путин, комментируя данную ситуацию не исключил, что химатака в Идлибе могла быть постановочной. «Это специально сделано, для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти. Вот и все», — заявил глава государства, подчеркнув, что не называет возможных организаторов провокации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent