Журналисты в Канне устроились, как в кино – для них открывается пресс-центр во Дворце фестивалей

Журналисты в Канне устроились, как в кино – для них открывается пресс-центр во Дворце фестивалейМеждународный пресс-центр саммита "двадцатки" открывается сегодня в Канне – за сутки до начала работы самого форума. Более тысячи аккредитованных журналистов первыми въедут в знаменитый Дворец фестивалей, вторую половину которого 3-4 ноября займут лидеры ведущих мировых экономик.


Организаторы подготовили для пишущей прессы 940 рабочих мест и еще 192 - в зоне с доступом к высокоскоростному интернету. К услугам представителей СМИ также 222 телефонных аппарата, но ни одного компьютера. Для тележурналистов оборудовано 100 кабин и 30 "стендап"-позиций.  В крыле Дворца фестивалей, отведенном под пресс-центр, на всех пяти этажах зарезервированы комнаты для пресс-конференций и брифингов.


Дворец фестивалей находится в так называемой серой зоне безопасности, проход в которую открыт только для участников саммита. Поэтому для журналистов, направляющихся в пресс-центр, отгорожен специальный коридор с обязательной личной проверкой и досмотром вещей. Организаторы рассчитывают, что представители СМИ в основном будут передвигаться по Канну пешком, поэтому бесплатные автобусы-шаттлы будут курсировать лишь с одного конца набережной Круазетт до другого, где находится пресс-центр. Еще один бесплатный автобусный маршрут для журналистов ведет в ближайший аэропорт Ниццы.


Гостеприимные хозяева саммита французы обещают все три дня обеспечивать журналистов не только пищей для ума, но и для тела. В пресс-центре собираются накрывать обеды и ужины, а между ними – еще и подкармливать заработавшихся репортеров всевозможными круассанами и сандвичами.


Председательствующая в "двадцатке" Франция заявила о намерении провести нынешний саммит как самый экологический ответственный. Поэтому во Дворце фестивалей обещают всевозможные соответствующие акции. Например, здесь будут повсюду размещены средства для сортировки мусора, а прохладительные напитки будут подаваться только в подлежащей переработке посуде. Альтернативным способом утолить жажду станут фонтанчики, но не с шампанским, а с водой. Еще приглашенные повара обещают готовить к каждому приему пищи блюдо из продуктов, произведенных на основе биологически чистых технологий.


Для журналистов, у которых совсем не будет времени выйти в город, в пресс-центре откроют ларьки с сувенирами и товарами местных производителей, прежде всего из Прованса. Во Дворце фестивалей заработают также почта и медицинский пункт.


На саммит "двадцатки" к вечеру 2 ноября – утру 3 ноября съедутся руководители 19 стран: Франции, Китая, Индонезии, Саудовской Аравии, Мексики, Аргентины, Южной Кореи, России, США, ЮАР, Бразилии, Турции, Индии, Германии, Канады, Италии, Великобритании, Австралии и Японии.  По протоколу, страны-участницы называются в порядке, зависящем от срока пребывания на посту руководителя. Двадцатым участником является Евросоюз. На форум также приглашены главы нескольких международных организаций и руководители еще пяти стран - Экваториальной Гвинеи, Объединенных Арабских Эмиратов, Эфиопии, Испании, Сингапура.


Официально саммит откроется днем 3 ноября с рабочего обеда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent