США считают необходимым продолжать переводить средства для Палестинской национальной администрации

США считают необходимым продолжать переводить средства  для  Палестинской национальной администрацииСША считают необходимым продолжать переводить средства Палестинской национальной администрации. Об этом заявила сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд. Она прокомментировала решение израильского правительства заморозить перевод в ПНА налогов и других средств, собираемых для палестинцев.


"Мы считаем, что регулярный перевод средств /палестинцам/, будь то американских, или израильских, является важным и его следует продолжить, - сказал Нуланд. - Они имеют ключевое значение для укрепления палестинских институтов и необходимы для финансирования будущего / Палестинского/ государства".


Одновременно представитель госдепа выразила разочарование решением правительства Израиля ускорить строительство своих поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.


"Мы продолжаем ясно заявлять израильскому правительству о своем несогласии, поскольку такие односторонние действия подрывают усилия по возобновлению прямых переговоров /между израильтянами и палестинцами/ и не способствуют достижению цели на заключение приемлемого и необходимого для сторон соглашения", - подчеркнула Нуланд.


Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после заседания так называемого "узкого кабинета" дал указание ускорить строительство жилья в Иерусалиме и блоках поселений Гуш-Эцион и Маале- Адумим. Речь идет о 2 тыс дополнительных единиц жилья в районах, которые, по словам израильтян, останутся на территории их государства при любом будущем соглашении. Решение "узкого" кабинета Израиля, состоящего из 8 ключевых министров, стало ответом на получение палестинцами полноправного членства в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/.


Администрация Обамы в свою очередь приняла решение прекратить финансировать ЮНЕСКО, ссылаясь на действующее законодательство. Оно, в частности, предусматривает запрет на финансирование тех международных организаций, которые примут Палестину в качестве своего члена до достижения окончательной мирной договоренности между палестинцами и Израилем.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent