Боевики группировки "Аш-Шабаб" пригрозили Кении бесконечной войной в отместку за ее военное вмешательство в Сомали

Боевики группировки Боевики радикальной сомалийской группировки "Аш-Шабаб" пригрозили сегодня соседней Кении "бесконечной войной" в отместку за ее военное вмешательство в Сомали.


"Моджахеды "Аш-Шабаб" будут защищать Сомали и навяжут Кении бесконечную войну, – говорится в заявлении мятежников. - Мы одержим победу над вами, как ранее над всеми теми странами, кто испытал страдания, напав на Сомали".


В середине октября кенийская армия начала наступление против "Аш-Шабаб", в том числе на сомалийской территории, после серии похищений в Кении иностранных туристов и сотрудников зарубежных гуманитарных организаций. В ответ террористы начали минную войну против Кении путем организации взрывов, жертвами которых стали как мирные жители, так и сотрудники служб безопасности.


На днях правительства Кении и Сомали договорились вместе бороться с "Аш-Шабаб". "Эта группировка является нашим общим врагом, и бороться с ним нужно совместными усилиями с помощью международного сообщества", - говорилось в заявлении премьер-министров. В свою очередь радикалы из "Аш-Шабаб" полагают, что военная интервенция Кении является "реализацией плана, направленного на преследование мусульманского населения Сомали".


Как заявил на этой неделе кенийский президент Мваи Кибаки, Найроби "не воюет с Сомали и не намерена держать там свои войска дольше, чем это необходимо". "Военное наступление на территории Сомали направлено на то, чтобы дать отпор продолжающимся угрозам со стороны боевиков радикальной группировки "Аш-Шабаб" в отношении национальной безопасности и экономических интересов Кении", – отметил глава государства. Конфликт в Сомали, продолжил Кибаки, "привел к активизации террористической деятельности, которая угрожает безопасности не только Кении, но также других соседних стран и всего международного сообщества в целом".


"Переходное правительство Сомали нуждается в международной поддержке, которая позволила бы ему восстановить власть на местах, обеспечить функционирование социально-экономической инфраструктуры и облегчить возвращение беженцев на родину из других стран, в том числе Кении, которая несет тяжкое бремя, как в сфере экономики, так и безопасности", – сказал Кибаки.


Конфликт в Сомали продолжается с начала 1990-х годов. По данным ООН, страна в результате продолжающегося противостояния столкнулась с острейшим гуманитарным кризисом, поставившим значительную часть населения в зависимость от внешней помощи. Только за последние несколько лет из-за столкновений погибли более 21 тыс мирных граждан, около 1,5 млн человек лишились крова, еще свыше 560 тыс были вынуждены бежать в соседние страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent