Французская «Джихади-бабушка» получила десятилетний срок за помощь ИГ

Французская «Джихади-бабушка» получила десятилетний срок за помощь ИГ

Суд во Франции приговорил 51-летнюю Кристин Ривьер, более известную как «Джихади-бабушка», к десяти годам тюрьмы за поддержку террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает агентство Reuters.

Женщину арестовали в 2014 году после ее третьей поездки в Сирию, куда она направилась вслед за сыном Тайлером Вилюсом. Ривьер пояснила, что хотела провести с ним больше времени, поскольку он мог быть убит.

Следствие доказало, что «Джихади-бабушка» не только продемонстрировала твердую приверженность ИГ, но и помогла наладить логистическую сеть террористов. «Вместо того, чтобы пытаться вытащить вашего сына, кажется, наоборот, вы поощряли его деятельность», — заявил судья после оглашения вердикта.

Вилюс также находится в заключении. Его подозревают в том, что он занимал ключевой пост в ИГ, возглавляя франкоговорящих боевиков. Кроме того, власти не исключают его причастности к организации и исполнению терактов в Париже в 2015 году.

6 августа глава МВД Франции Жерар Коломб заявил о пребывании в стране 271 человека с опытом боевых действий на стороне исламистских формирований в Сирии и Ираке. По его словам, из находящихся сейчас в стране бывших боевиков, 54 — несовершеннолетние. Некоторые из них уже находятся под стражей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent