Михаил Маргелов: Международное сообщество должно объединить усилия для решения кризиса в Ливии

Международное сообщество должно объединить усилия в урегулировании ливийского кризиса, об этом заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов после переговоров с главой МИД Туниса Мульди Кефи.
"Сейчас в ливийском урегулировании главной задачей является объединить все международные усилия в какой-то один процесс, некую одну инициативу. С этой инициативой может выступить и "восьмерка", и ООН совместно с Афросоюзом. Сейчас нужно, чтобы международное сообщество играло в одном оркестре, чтобы Каддафи не получил разнонаправленных сигналов, которые бы его позицию ужесточали", - сказал Маргелов.
Накануне Маргелов провел переговоры в Триполи в представителями режима Муамара Каддафи. Неделей ранее он посещал Бенгали, где встретился с ливийской оппозицией.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent