В Лондоне открылся пятый Фестиваль российского кино

В Лондоне открылся пятый Фестиваль российского киноПятый фестиваль российского кино открылся сегодня в британской столице. За 10 дней лондонцы смогут увидеть российские фильмы, отмеченные за последний год премиями на престижных международных и российских киносмотрах.


В программе фестиваля картины "Елена" Андрея Звягинцева, "В субботу" Александра Миндадзе, "Generation П" Виктора Гинзбурга, "Охотник" Бакура Бакурадзе, "Мишень" Александра Зельдовича, "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой, "Безразличие" Олега Флянгольца, "Громозека" Владимира Котта.


Ленты демонстрируются на русском языке с английскими субтитрами. Отдельными программами будут представлены документальные и короткометражные фильмы, а также анимационное кино. Документальная программа, отобранная для показа известным документалистом Виталием Манским, включает пять фильмов, снятых режиссерами-женщинами и посвященных проблемам женщин.


Фестиваль организован российско-британским фондом "Академия Россика". Программным директором фестиваля является известный российский кинокритик Андрей Плахов, почетный президент Всемирной ассоциации кинопрессы. Режиссеры Алексей Попогребский и Виктор Гинзбург, продюсер Сергей Сельянов и кинокритик Андрей Плахов проведут в рамках фестиваля мастер-классы.


Впервые Фестиваль российского киноискусства в Лондоне будет иметь деловую составляющую: в его рамках состоится Российско-британский деловой кинофорум, организованный фондом "Академия Россика" совместно с Российским фондом кино и Британским институтом кино. В нем примут участие ведущие продюсеры и представители ведущих кино- и прокатных компаний двух стран. Они обсудят вопросы совместного производства и проката фильмов, а также особенности финансирования и господдержки кинопроизводства в России и Великобритании.


"Как известно, российским фильмам трудно выходить в прокат в западных странах, - сказала глава фонда "Академия Россика" Светлана Аджубей, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля. - Могу сказать, что все российские фильмы, которые были выпущены в британский прокат в недавние годы, были показаны в рамках нашего фестиваля. Мне трудно сказать, насколько большое значение для британских прокатных компаний сыграло включение этих фильмов в программу нашего фестиваля, однако это так. Мы надеемся, что в этом году британские компании приобретут прокатные права на такие картины, как, например, "Елена" Андрея Звягинцева или "Generation П" Виктора Гинзбурга", и, возможно, другие фильмы, - сказала Светлана Аджубей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent