В Камеруне девочка-смертница взорвала группу мальчиков

В Камеруне девочка-смертница взорвала группу мальчиков

В деревне Замга на севере Камеруна девочка-смертница атаковала группу мальчиков. Об этом сообщает RTBF.

«Погибли пятеро детей, еще двое получили ранения», — сообщил на условиях анонимности представитель местных правоохранительных органов. По его словам, дети играли на улице, когда в их компанию проникла девочка, которая привела в действие взрывное устройство.

Сотрудники спецслужб полагают, что за нападением могла стоять террористическая группировка «Западноафриканская провинция Исламского государства» (прежнее название «Боко Харам»), которая в последнее время она проявляет высокую активность в пограничных регионах Нигерии и Камеруна. Только за последние два дня от рук террористов здесь погибли более 20 человек.

10 августа эксперты из Йельского университета и Центра по борьбе с терроризмом при Вест-Пойнте (Военной академии США) опубликовали исследование, в котором утверждают, что большинство смертников в «Боко Харам» — женщины и дети. Специалисты считают, что боевикам удалось разрушить демографические стереотипы того, как выглядит смертник. «Это первая в истории террористическая группировка, которая использует для атак больше женщин, чем мужчин, и находится в авангарде использования детей в качестве смертников», — отметили исследователи, добавив, что самом младшему террористу, о котором известно, было всего семь лет.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») была создана в 2002 году и действует в основном на территории Нигерии. Сторонники группировки выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. Весной 2015 года главарь боевиков Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству» (запрещена в России), после чего название группировки сменилось на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства».


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent