Саудовская Аравия обвинила Иран в прямой военной агрессии

Саудовская Аравия обвинила Иран в прямой военной агрессии

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман обвинил Иран в акте «прямой военной агрессии» из-за поставок ракет мятежникам в Йемене, сообщает BBC News.

Об этом Мухаммед бин Салман заявил во время телефонного разговора с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

Обвинения в адрес Тегерана прозвучали после того, как в субботу, 4 ноября, шиитские повстанцы-хуситы с территории Йемена запустили баллистическую ракету по международному аэропорту Эр-Рияда.

На перехват снаряда были выпущены несколько противоракет MIM-104 Patriot, успешно поразивших объект. При этом в Йемене утверждают, что их ракета Burkan-1 (модернизированная советская Р-17 «Эльбрус» и северокорейская «Хвасон-6») достигла цели.

В предоставлении повстанцам баллистической ракеты Саудовская Аравия обвинила Иран. Тегеран отрицает свою причастность к данной атаке. В тоже время, министр иностранных дел Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, 6 ноября, что «агрессивные действия» и «региональные провокации» Саудовской Аравии угрожают Ближнему Востоку.

В Йемене на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» — и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.


Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent